Migliori Asciugatrici 2026: La Classe Energetica Non Basta

8 asciugatrici per esigenze diverse: consumi, capacità, programmi, prezzi e nuova etichetta energetica.

Aggiornato a ottobre 2026

La notizia che quasi nessun articolo ti dice è che le asciugatrici vengono classificate con una nuova etichetta energetica. La vecchia A+++, quella che tutti cercavamo come garanzia di qualità, non esiste più. Adesso la scala va da A a G, e la maggior parte dei modelli che trovi in vendita — inclusi quelli premium di Bosch e LG — si posiziona tra la classe B e la classe E. Questo non significa che siano peggiori di prima. Significa che il mercato ha cambiato le regole mentre tu stavi cercando "asciugatrice classe A+++".

Tra asciugatrici della stessa fascia contano consumi, manutenzione e condizioni di garanzia, oltre al prezzo di acquisto. La scelta più conveniente dipende da quanto usi la macchina e dai costi che sostieni nel tempo.

Questa guida copre otto modelli, dalle circa 280 euro della Candy a quella Miele progettata per durare vent'anni. Ogni scelta ha una ragione precisa, un profilo d'uso specifico e un confronto onesto con le alternative nella stessa fascia. Se stai cercando una classifica di punteggi, qui non la trovi. Se vuoi capire quale asciugatrice è giusta per il tuo bucato, continua a leggere.

Confronto rapido: migliori asciugatrici 2026

Candy Smart Pro CSOE H8A2DE-S, 8 kg
Budget pick Prima asciugatrice Wi-Fi + Bluetooth

Il punto di partenza più intelligente

Candy Smart Pro CSOE H8A2DE-S

8 kg, pompa di calore, classe E nuova etichetta (= vecchia A++), Wi-Fi + Bluetooth per le funzioni nell’app e vaschetta integrata nell’oblò: la porta d’ingresso più completa sotto i 350€.

Candy Smart Pro Slim CSO4H7A1DE-S, 7 kg
Spazio ridotto 48,4 cm complessivi Slim

Quando ogni centimetro conta

Candy Smart Pro Slim CSO4H7A1DE-S

7 kg, profondità 46,5 cm senza porta e tubi e 48,4 cm complessivi, Wi-Fi + Bluetooth, Kilo Detector che risparmia fino al 70% di energia sui carichi parziali: l’unica scelta seria per bagni e ripostigli stretti.

Samsung Crystal EcoDry DV90DG52A0TE, 9 kg
Qualità/prezzo 9 kg Classe C

Il miglior equilibrio tra fascia e prestazioni

Samsung Crystal EcoDry DV90DG52A0TE

9 kg, classe C nuova etichetta (= vecchia A+++), 3 sensori umidità Optimal Dry, tamburo SpaceMax da 115L e Wi-Fi SmartThings: la scelta razionale per chi vuole molto a un prezzo onesto.

Bosch Serie 6 WQG24100IT, 9 kg
Affidabilità tedesca 9 kg Cura periodica

Quando la reputazione del brand è un criterio

Bosch Serie 6 WQG24100IT

9 kg, sistema filtrante con pulizia manuale prevista dal manuale, AutoDry a 3 sensori e SensitiveDrying per i tessuti delicati: la scelta di chi vuole una macchina discreta che fa il suo lavoro per anni.

LG RH90V9AVHN, 9 kg
Best overall 10 anni motore e compressore Smart

Il riferimento della fascia media-alta

LG RH90V9AVHN

9 kg, DUAL Inverter Heat Pump, condensatore autopulente, 10 anni di garanzia su motore e pompa di calore, Allergy Care certificato e app ThinQ: il pacchetto più completo nella sua fascia.

Electrolux PerfectCare 900 EW9H4Y9A, 9 kg
Classe A Nuova etichetta 2025 Made in Italy

La massima efficienza certificata oggi

Electrolux PerfectCare 900 EW9H4Y9A

9 kg, Classe A nuova etichetta EU 2025 — il massimo disponibile — 3DSense per asciugatura precisa anche su piumoni, 60 dB e produzione italiana: l’asciugatrice più efficiente della selezione.

LG RH10V9AV4W, 10 kg
10 kg Famiglie numerose

Quando 9 kg non bastano più

LG RH10V9AV4W

10 kg, DUAL Inverter Heat Pump, condensatore autopulente, 10 anni garanzia motore e pompa di calore: stessa tecnologia dell’RH90V9AVHN, capacità massima per famiglie di 4–5 persone o piumoni king-size.

Miele TSD 263 WP, 8 kg
Alta gamma 20 anni durabilità PerfectDry

Cura dei tessuti nella fascia alta

Miele TSD 263 WP

8 kg, EcoDry, PerfectDry con rilevazione calcio nell’acqua, cestello a nido d’ape e FragranceDos: una proposta di fascia alta per chi privilegia la cura dei tessuti e ha carichi entro gli 8 kg.

Come scegliere l’asciugatrice giusta per casa tua

Sei criteri pratici per evitare l’acquisto sbagliato: tecnologia, capacità, consumi reali, scarico, dimensioni e costo totale nel tempo.

Pompa di calore vs condensazione Nel 2026 la pompa di calore è quasi sempre la scelta più sensata: consuma meno e pesa meno sulla bolletta.
Pompa di calore Recupera e ricicla il calore, con consumi generalmente inferiori alla condensazione classica. Per quantificare la differenza, confronta i kWh per 100 cicli dei modelli su etichette omogenee.
Condensazione Tecnologia superata per uso domestico nel 2026. Consuma di più, fa più caldo nel locale. Non consigliata come primo acquisto.
Costo bolletta Per stimare il risparmio annuo: differenza di kWh per 100 cicli × cicli annui ÷ 100 × tariffa in €/kWh. Usa consumi riferiti allo stesso standard di etichettatura e la tua tariffa.
Capacità di carico Non scegliere i kg solo in base alla lavatrice: conta quante persone vivono in casa e quanto spesso asciughi carichi grandi.
7–8 kg Adatta a 1–3 persone o chi lava carichi frequenti e ridotti. Più rapida nei cicli, più compatta nelle dimensioni.
9 kg Il formato standard per famiglie di 3–4 persone: copre lenzuola matrimoniali e biancheria da bagno senza caricare a metà.
10 kg+ Per famiglie numerose, piumoni king-size o chi lava ingombranti regolarmente. La profondità aumenta: misura prima.
Etichetta energetica 2025 La scala è cambiata: per confrontare bene i modelli, guarda la classe nuova e soprattutto i kWh per 100 cicli.
Cosa è cambiato Dal 1° luglio 2025 la scala A+/A++/A+++ è sostituita da A–G. La vecchia A+++ corrisponde circa alla nuova Classe C.
Classe A nuova La classe più alta con la nuova etichetta. Il consumo varia tra modelli: Electrolux EW9H4Y9A dichiara 79 kWh/100 cicli.
Attenzione Non confrontare direttamente vecchia e nuova scala. Un prodotto con vecchia A+++ non è inferiore a uno con nuova C: sono equivalenti.
Scarico diretto vs vaschetta La resa non cambia, ma la comodità sì: lo scarico diretto elimina una piccola seccatura a ogni ciclo.
Vaschetta L’acqua si raccoglie in un serbatoio da svuotare ogni ciclo o ogni due. Installazione ovunque, senza scarico idrico vicino.
Scarico diretto Collegamento permanente allo scarico: zero svuotamento manuale. La scelta più comoda nel lungo termine se hai lo scarico a portata.
Regola pratica Se hai uno scarico vicino, scegli lo scarico diretto. Altrimenti la vaschetta funziona bene, a patto di ricordare di svuotarla.
Profondità e dimensioni Prima di guardare funzioni e prezzo, misura lo spazio reale: profondità, sportello, nicchia e kit colonna.
Standard (60 cm) Profondità da 58 a 65 cm a seconda del modello. Misura lo spazio disponibile prima di qualsiasi altra considerazione.
Slim (46–48 cm) Per bagni, ripostigli, nicchie strette. Una slim sotto i 50 cm può cambiare completamente la fattibilità dell’installazione.
Impilabile Alcuni modelli si impilano sopra lavatrici compatibili con kit colonna dedicato. Verifica la compatibilità prima dell’acquisto.
Garanzia e costo totale Il prezzo d’acquisto è solo una parte della storia: consumi, riparazioni e durata cambiano molto il costo reale.
Standard 2 anni La norma di legge. Dopo, a carico tuo. Un guasto al compressore può costare €200–400 di riparazione.
LG 10 anni Copertura decennale su motore e compressore: dal terzo anno sono esclusi manodopera, intervento e altri componenti.
Miele 20 anni Il riferimento deriva dai test interni del produttore. Per valutare il sovrapprezzo, considera consumi, manutenzione e costi di assistenza nel tuo utilizzo.
Scelta rapida: per quasi tutti conviene una pompa di calore da 8–9 kg. Scegli una slim solo se lo spazio comanda; valuta LG per il condensatore autopulente e Miele per le funzioni di cura dei tessuti.

8 migliori asciugatrici 2026: la nostra selezione

Otto modelli per budget, spazi e carichi diversi: dalla prima asciugatrice alle proposte di fascia alta. Per ciascuno trovi caratteristiche essenziali, vantaggi e limiti, così puoi confrontare le alternative più adatte al tuo bucato.

BUDGET PICK • PRIMA ASCIUGATRICE 2026

Candy Smart Pro CSOE H8A2DE-S

8 kg a pompa di calore, classe E, Wi-Fi + Bluetooth e vaschetta EasyCase.
Candy Smart Pro CSOE H8A2DE-S asciugatrice 8 kg pompa di calore
Carico: 8 kg
Tecnologia: Pompa di calore
Classe energetica: E nuova etichetta (= vecchia A++)
Connettività: Wi-Fi + Bluetooth
Vaschetta: EasyCase integrata nell’oblò
Programmi rapidi: cicli < 90 min
Produzione: Made in Italy (Brugherio, MI)

Pro

  • Pompa di calore: asciugatura a temperature contenute.
  • Wi-Fi + Bluetooth: programmi e funzioni aggiuntive tramite app.
  • EasyCase: vaschetta nell’oblò, facile da estrarre e svuotare.
  • Cicli rapidi: programmi da 30 a 90 minuti, secondo il carico.

Contro

  • Classe E: confronta i consumi in etichetta se prevedi un uso frequente.
  • Garanzia: verifica copertura ed eventuali estensioni prima dell’acquisto.
  • Carico da 8 kg: può limitare i carichi voluminosi delle famiglie numerose.

Il merito della Candy H8A2DE-S non è essere la più silenziosa o la più efficiente di questa selezione. È essere la prima asciugatrice a pompa di calore che consigliamo senza riserve a chi non ne ha mai avuta una. A questa fascia di prezzo, la maggior parte dei modelli concorrenti lavora ancora con la condensazione classica — una tecnologia che generalmente richiede più energia rispetto alla pompa di calore e disperde più calore nel locale. Questa no.

Il dettaglio che distingue questa macchina nel quotidiano non è nella scheda tecnica: è la vaschetta EasyCase integrata nell’oblò. Si apre insieme all’oblò, si svuota, si reinserisce in 10 secondi. Per chi fa tre cicli a settimana, evitare di aprire un cassetto nascosto in basso — spesso pieno fino all’orlo — è una differenza che si sente ogni giorno.

La connettività Wi-Fi + Bluetooth permette di usare le funzioni dell’app, tra cui programmi aggiuntivi e consigli di asciugatura. Il collegamento va configurato: non si attiva semplicemente avvicinando il telefono all’oblò.

Perfetto per

Chi cerca la prima asciugatrice per il bucato quotidiano di 2–4 persone, con raccolta dell’acqua nell’oblò.

SLIM • SPAZIO RIDOTTO 2026

Candy Smart Pro Slim CSO4H7A1DE-S

7 kg a pompa di calore: 46,5 cm senza porta e tubi, 48,4 cm complessivi, Wi-Fi + Bluetooth e Kilo Detector.
Candy Smart Pro Slim CSO4H7A1DE-S asciugatrice 7 kg 46.5 cm
Carico: 7 kg
Tecnologia: Pompa di calore
Classe energetica: F, scala attuale A–G
Profondità: 46,5 cm senza porta e tubi; 48,4 cm complessivi
Connettività: Wi-Fi + Bluetooth
Sensore: Kilo Detector (adatta il ciclo al peso reale)
Impilabile su lavatrici slim 40 cm (kit colonna)
Certificazione: Woolmark

Pro

  • Formato slim: 48,4 cm complessivi; corpo da 46,5 cm senza porta e tubi.
  • Kilo Detector: adatta il ciclo al carico.
  • Installazione in colonna: su lavatrici slim compatibili, con il kit adatto.
  • Woolmark: programma dedicato alla lana, seguendo le etichette dei capi.

Contro

  • Carico da 7 kg: limitante per piumoni e bucato voluminoso.
  • Classe F attuale: valuta i consumi se l’uso è frequente.
  • Compattezza a pagamento: se hai spazio, confronta anche le standard più capienti.

Chi ha già la lavatrice in bagno o in un ripostiglio stretto sa bene che ogni centimetro di profondità è una trattativa. La Candy Slim è progettata per spazi ridotti, ma la misura va letta correttamente: 46,5 cm senza porta e tubi, 48,4 cm complessivi.

La pompa di calore è presente anche in questa versione slim, il che non è affatto scontato: molte concorrenti compatte della stessa fascia usano ancora la condensazione classica come compromesso per ridurre il volume interno. Il Kilo Detector aggiunge un secondo livello di efficienza nei cicli quotidiani: il sensore pesa il carico prima di avviare il programma e abbassa automaticamente i consumi fino al 70% quando la macchina è a mezzo carico. Per chi non aspetta sempre la macchina piena, questo si traduce in meno watt a fine mese.

Se hai già una lavatrice slim compatibile, il kit colonna consente l’installazione verticale sui modelli compatibili; verifica l’ingombro della coppia, i collegamenti e gli spazi richiesti dal kit. In appartamenti dove ogni metro quadro conta, è una risposta concreta a un problema reale.

Perfetto per

Chi ha poco spazio e gestisce carichi ridotti per 1–3 persone, verificando l’ingombro completo prima dell’acquisto.

MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ-PREZZO • 9 KG 2026

Samsung Crystal EcoDry DV90DG52A0TE

9 kg in classe C, Optimal Dry a 3 sensori e Wi-Fi SmartThings per gestire il bucato.
Samsung Crystal EcoDry DV90DG52A0TE asciugatrice 9 kg classe C
Carico: 9 kg
Tecnologia: Pompa di calore
Classe energetica: C nuova etichetta (= vecchia A+++)
Tamburo: SpaceMax 115L
Sensori: Optimal Dry (umidità + temperatura, 3 rilevazioni)
Connettività: Wi-Fi SmartThings
Motore: Digital Inverter
AI Energy Mode: risparmio fino al 20%

Pro

  • Optimal Dry: 3 sensori regolano la durata dell’asciugatura.
  • Capacità da 9 kg: adatta al bucato familiare.
  • SmartThings Energy: monitoraggio dei consumi e consigli tramite app.
  • Digital Inverter: 10 anni sul ricambio del motore, secondo le condizioni Samsung.

Contro

  • Garanzia motore: l’estensione non copre tutta la macchina; manodopera esclusa.
  • Smart Link: richiede lavatrice compatibile, Wi-Fi e configurazione nell’app.

La domanda che ci si fa quando si valuta una 9 kg nella fascia 450–550€ è quasi sempre la stessa: Samsung o LG? Il DV90DG52A0TE è il modello di riferimento se il criterio principale è il rapporto tra ciò che si paga e ciò che si ottiene in termini di tecnologia e capacità effettiva.

Il tamburo SpaceMax da 115 litri è il dettaglio che si percepisce nel quotidiano: stessa impronta esterna di una 9 kg standard, più volume interno — il che significa che un lenzuolo matrimoniale non finisce compresso in fondo al cestello ma gira con spazio, asciugandosi in modo più uniforme e con meno pieghe.

Optimal Dry legge umidità e temperatura in tre momenti distinti del ciclo, non uno solo come la maggior parte dei sensori di fascia media. Il risultato è un arresto più preciso: i capi escono asciutti, non sovra-asciugati. La sovra-asciugatura è il principale responsabile dell’usura prematura dei tessuti e del consumo inutile negli ultimi minuti di ciclo. Per la garanzia, confronta la copertura dei singoli componenti: Samsung dichiara 10 anni sul ricambio del motore Digital Inverter; LG 10 anni su motore e compressore. Le estensioni non coprono l’intera macchina e prevedono esclusioni per manodopera e intervento.

Perfetto per

Famiglie di 3–4 persone che cercano una 9 kg con sensori di asciugatura e funzioni SmartThings.

AFFIDABILITÀ TEDESCA • 9 KG

Bosch Serie 6 WQG24100IT

9 kg a pompa di calore con AutoDry e SensitiveDrying, comandi senza app e filtri da pulire manualmente.
Bosch Serie 6 WQG24100IT asciugatrice 9 kg pompa di calore
Carico: 9 kg
Tecnologia: Pompa di calore
Classe energetica: A++ vecchia etichetta
Manutenzione: pulizia manuale di filtri e unità di base secondo il manuale
Sensori: AutoDry (3 rilevazioni per ciclo)
Tessuti delicati: SensitiveDrying System
Rumorosità: 64 dB(A) nel programma Eco a pieno carico
Connettività: nessuna (no Wi-Fi)

Pro

  • Filtro accessibile: pulizia su avviso, seguendo il manuale.
  • AutoDry: sensori per raggiungere il livello di asciugatura scelto.
  • SensitiveDrying: asciugatura delicata e uniforme.
  • Comandi tradizionali: avvio senza app, account o connessione Wi-Fi.

Contro

  • Manutenzione manuale: filtri e unità di base richiedono pulizia.
  • Niente Wi-Fi: nessun controllo remoto o sincronizzazione smart.
  • Classe E attuale: confronta i kWh/100 cicli se la bolletta è prioritaria.

Ci sono acquirenti che quando aprono la scheda tecnica di un’asciugatrice vanno direttamente a una riga sola: il brand. Per loro, Bosch non è un nome — è una soglia di affidabilità costruita in decenni di elettrodomestici che funzionavano e continuavano a farlo. La WQG24100IT risponde esattamente a questa aspettativa.

La gestione ordinaria richiede pulizia manuale: filtro lanugine dopo il ciclo, sistema filtrante dell’unità di base su avviso e rimozione dello sporco visibile secondo il manuale Bosch. I riferimenti alla pulizia automatica non eliminano questi interventi. AutoDry legge l’umidità tre volte per ciclo: questo riduce la sovra-asciugatura, che è il principale responsabile dell’usura prematura dei tessuti e dei watt sprecati negli ultimi minuti di ciclo.

La scelta di non includere connettività smart non è una limitazione tecnica: è una scelta di progetto. Chi compra questa macchina ha spesso già deciso che non vuole gestire un elettrodomestico da remoto. Si accende, si sceglie il programma, si avvia. Nessuna configurazione iniziale, nessun account, nessun aggiornamento che cambia l’interfaccia.

Perfetto per

Chi cerca una 9 kg da usare con comandi tradizionali, senza app o configurazioni Wi-Fi.

BEST OVERALL • 9 KG 2026

LG RH90V9AVHN

9 kg in classe C, DUAL Inverter, condensatore autopulente e Allergy Care, con garanzia decennale su motore e compressore.
LG RH90V9AVHN asciugatrice 9 kg pompa di calore 10 anni garanzia
Carico: 9 kg
Tecnologia: DUAL Inverter Heat Pump
Classe energetica: C nuova etichetta (= vecchia A+++)
Condensatore: autopulente a getti d’acqua
Garanzia: 10 anni su motore e compressore; dal terzo anno esclusi manodopera e intervento
Allergy Care: riduzione 99,9% acari
Connettività: Wi-Fi + app ThinQ
Modalità: Eco Hybrid (Eco / Turbo)

Pro

  • Garanzia di 10 anni: su motore e compressore, secondo le condizioni LG.
  • Condensatore autopulente: pulizia automatica a getti d’acqua.
  • Allergy Care: riduzione dichiarata del 99,9% degli acari con il ciclo dedicato.
  • DUAL Inverter: pompa di calore con compressore a velocità variabile.

Contro

  • Classe C: non raggiunge l’efficienza della classe A.
  • Carico da 9 kg: valuta una 10 kg se lo superi regolarmente.
  • Smart Pairing: richiede una lavatrice LG compatibile.
  • Garanzia estesa: non copre tutta la macchina; manodopera esclusa dal terzo anno.

Non esiste un parametro singolo che rende l’LG RH90V9AVHN il best overall di questa guida. È la somma di tre cose difficili da trovare insieme alla stessa fascia di prezzo: una tecnologia di asciugatura affidabile, un sistema di manutenzione automatica e una garanzia estesa su motore e compressore da valutare insieme alle relative esclusioni.

Il condensatore autopulente a getti d’acqua è ciò che distingue questa macchina dalla Bosch WQG24100IT, il cui manuale prevede anche pulizia manuale di filtri e unità di base, nel lungo periodo: ogni ciclo, il sistema lava il condensatore internamente con pressione d’acqua, rimuovendo lanugine e residui che nei modelli standard devono essere puliti a mano ogni 2–3 settimane. Nel tempo, questo mantiene i consumi stabili e riduce il rischio di surriscaldamento del compressore.

La garanzia LG arriva a 10 anni su motore e compressore, con esclusioni per manodopera, intervento e altri componenti dal terzo anno. Anche Samsung dichiara 10 anni sul ricambio del motore Digital Inverter: il confronto va fatto sui componenti coperti e sulle condizioni, non soltanto sul numero di anni. Se vuoi la massima efficienza energetica certificata oggi, l’Electrolux PerfectCare 900 è un gradino sopra su quel parametro. Ma se vuoi il pacchetto più equilibrato tra tecnologia, manutenzione e garanzia, questa è la scelta che consigliamo senza riserve.

Perfetto per

Famiglie di 3–4 persone che usano spesso l’asciugatrice e cercano condensatore autopulente, Allergy Care e copertura estesa sui componenti.

TOP EFFICIENZA • CLASSE A NUOVA ETICHETTA 2025

Electrolux PerfectCare 900 EW9H4Y9A

9 kg in classe A, 3DSense per i capi voluminosi, MixCare+ e rumorosità dichiarata di 60 dB.
Electrolux PerfectCare 900 EW9H4Y9A asciugatrice 9 kg classe A nuova etichetta
Carico: 9 kg
Tecnologia: Pompa di calore
Classe energetica: A nuova etichetta EU 2025 (massimo disponibile)
Sensori: 3DSense (rilevazione multidimensionale umidità)
SmartSave: –50 min o –20% energia a scelta
MixCare+: 5 kg misti cotone+sintetici in 75 min
Connettività: Wi-Fi + app Electrolux (SyncDry)
Rumorosità: 60 dB
Produzione: Made in Italy (Pordenone)

Pro

  • Classe A: efficienza certificata sulla scala attuale.
  • 3DSense: rileva l’umidità anche nei capi spessi.
  • MixCare+: fino a 5 kg misti in 75 minuti nelle condizioni di test dichiarate.
  • 60 dB dichiarati: rumorosità contenuta durante il programma di riferimento.

Contro

  • Garanzia standard: le estensioni complete sono da valutare separatamente.
  • SyncDry: richiede una lavatrice Electrolux compatibile.
  • Sovrapprezzo: il recupero dipende da consumi, tariffa e numero di cicli: la sola classe A non basta.

Dal 1° luglio 2025, la nuova etichetta energetica EU ha ridisegnato i confini della categoria. La Classe A è il massimo certificato, e al momento in cui scriviamo questa Electrolux è tra i pochissimi modelli sul mercato italiano che la raggiungono con la nuova scala — non quella vecchia. Il consumo ponderato dichiarato è 79 kWh per 100 cicli. A titolo di esempio, 200 cicli l’anno a 0,25€/kWh corrispondono a 39,50€ annui: un riferimento di calcolo, non una spesa garantita. Per valutare il sovrapprezzo, confronta il consumo in etichetta dell’alternativa e considera quanto userai la macchina.

Il 3DSense è il dettaglio che distingue questa macchina nel pratico: la maggior parte dei sensori di umidità legge in un punto solo del cestello, e i capi imbottiti trattengono umidità nelle zone interne dove il sensore non arriva. 3DSense rileva l’umidità in più punti e prolunga il ciclo finché anche il centro del piumone è asciutto. Chi ha mai dovuto rimettere un piumone in asciugatrice dopo un ciclo che sembrava concluso sa di cosa stiamo parlando.

MixCare+ risolve invece uno dei momenti più noiosi del bucato: non bisogna separare cotone e sintetici prima di inserirli. Cinque chili di capi misti, programma unico, 75 minuti. Piccola cosa, ma si ripete centinaia di volte all’anno.

Perfetto per

Chi cerca una 9 kg in classe A e asciuga spesso capi voluminosi o carichi misti di cotone e sintetici.

FAMIGLIE NUMEROSE • 10 KG 2026

LG RH10V9AV4W

10 kg in classe C, DUAL Inverter e condensatore autopulente, con garanzia decennale su motore e compressore.
LG RH10V9AV4W asciugatrice 10 kg pompa di calore famiglie numerose
Carico: 10 kg
Tecnologia: DUAL Inverter Heat Pump
Classe energetica: C nuova etichetta (= vecchia A+++)
Condensatore: autopulente a getti d’acqua
Garanzia: 10 anni su motore e compressore; dal terzo anno esclusi manodopera e intervento
Allergy Care: riduzione 99,9% acari
Connettività: Wi-Fi + app ThinQ
Profondità: 69 cm

Pro

  • Carico da 10 kg: il più capiente della selezione.
  • Dotazione completa: DUAL Inverter, condensatore autopulente, Allergy Care e ThinQ.
  • Garanzia di 10 anni: su motore e compressore, secondo le condizioni LG.
  • Eco Hybrid: scelta tra risparmio energetico e asciugatura più rapida.

Contro

  • Profondità 69 cm: verifica anche spazio per tubi e apertura dell’oblò.
  • Capacità abbondante: poco utile se i carichi restano sotto 9 kg.
  • Garanzia estesa: non copre tutta la macchina; manodopera esclusa dal terzo anno.

La LG RH10V9AV4W non è un prodotto diverso dall’RH90V9AVHN. È lo stesso prodotto con un cestello più grande — e questa è esattamente la ragione per cui esiste. Chi ha già valutato il modello da 9 kg conosce già tutto quello che c’è da sapere sulla tecnologia: DUAL Inverter, condensatore autopulente, garanzia decennale su motore e pompa. Qui la domanda è una sola: il vostro bucato supera regolarmente i 9 kg di carico?

Se la risposta è sì — famiglie di 4–5 persone, un piumone king-size ogni settimana, biancheria da bagno in grandi quantità — il salto a 10 kg può aiutare a gestire carichi più grandi, entro i limiti del programma scelto. Un piumone matrimoniale voluminoso che non entra in un cestello da 9 kg richiede un ciclo separato: questa macchina lo asciuga insieme al resto, senza compromessi sulla resa finale.

Il punto che va verificato prima dell’acquisto è la profondità: 69 cm, la misura più alta della selezione. Non è una misura impossibile, ma con l’oblò aperto serve uno spazio di circa 90–100 cm davanti alla macchina. È un passaggio da fare prima, non dopo la consegna.

Perfetto per

Famiglie di 4–5 persone con carichi abituali oltre i 9 kg e spazio sufficiente per una macchina profonda 69 cm.

ALTA GAMMA • INVESTIMENTO A LUNGO TERMINE

Miele TSD 263 WP

8 kg a pompa di calore con EcoDry, PerfectDry, cestello a nido d’ape e profumazione FragranceDos.
Miele TSD 263 WP asciugatrice 8 kg alta gamma 20 anni
Carico: 8 kg
Tecnologia: Pompa di calore EcoDry
Classe energetica: A++ vecchia etichetta
PerfectDry: rilevazione durezza acqua + calibrazione automatica ciclo
FragranceDos: sistema profumatore integrato (6 fragranze)
Cestello: a nido d’ape
Connettività: Miele@Home
Durabilità progettata: 20 anni (benchmark test interni Miele)

Pro

  • Test di durata Miele: riferiti a 20 anni d’uso simulato, non a una durata garantita.
  • PerfectDry: adatta l’asciugatura alla durezza dell’acqua.
  • Cestello a nido d’ape: trattamento delicato dei tessuti.
  • FragranceDos: profumazione integrata con flaconi dedicati.

Contro

  • Prezzo elevato: il recupero del sovrapprezzo negli anni non è garantito.
  • Carico da 8 kg: limita i grandi volumi.
  • FragranceDos: i flaconi proprietari sono una spesa ricorrente.
  • Miele@home: verifica la compatibilità con gli altri apparecchi.

La Miele TSD 263 WP merita una valutazione se cerchi cestello a nido d’ape, PerfectDry e FragranceDos e i tuoi carichi rientrano negli 8 kg. Il prezzo più alto va confrontato con capacità, consumi e costi di assistenza delle alternative: la durata prevista dai test del produttore non determina da sola il costo annuo effettivo.

PerfectDry è l’unica funzione di questo tipo nell’intera selezione: la macchina rileva la durezza dell’acqua della città in cui si trova — che varia in modo significativo tra Milano, Roma, Napoli e Palermo — e calibra il ciclo di conseguenza. Questo non solo migliora il risultato di asciugatura, ma rallenta l’accumulo di calcare interno, che è una delle cause principali di degrado nei compressori nel lungo termine.

Il cestello a nido d’ape si vede sul tessuto nel tempo: meno contatto diretto con il metallo significa meno attrito e meno pieghe sui capi delicati. Chi lava cashmere, lana merinos o seta sa che è qui che si fa la differenza tra un indumento che dura 5 anni e uno che dura 15.

Perfetto per

Chi privilegia la cura dei tessuti e cerca una macchina di fascia alta per carichi entro gli 8 kg.

Come abbiamo selezionato e valutato queste asciugatrici

Ogni modello risponde a un’esigenza concreta. La selezione considera sei criteri: tecnologia, consumi, sensori, manutenzione, costo complessivo e cura dei tessuti.

Tecnologia di asciugatura

Abbiamo selezionato solo modelli a pompa di calore, considerando consumi e temperatura di esercizio: due aspetti che incidono sulla spesa e sulla cura dei capi.

Classe energetica reale

Confrontiamo i dati della nuova etichetta energetica, in vigore dal luglio 2025, verificando a quale scala si riferisce ogni scheda per rendere leggibili i consumi dichiarati.

Precisione del sensore di umidità

Consideriamo le funzioni dichiarate di rilevazione dell’umidità e i programmi dedicati, soprattutto per piumoni e capi spessi che richiedono un’asciugatura uniforme.

Manutenzione e durata nel tempo

Valutiamo pulizia di filtri e condensatore, sistemi autopulenti e condizioni di garanzia: componenti coperti, durata ed eventuali costi di intervento esclusi.

Costo totale di possesso

Al prezzo aggiungiamo il costo dell’energia, stimato con kWh dichiarati, cicli e tariffa. Manutenzione, assistenza e garanzia completano il confronto.

Rispetto dei tessuti

Consideriamo temperature, cestello e programmi dedicati a lana e sintetici, insieme alle certificazioni disponibili per la cura dei tessuti delicati.

La selezione considera documentazione tecnica ufficiale, etichetta energetica e condizioni di garanzia, insieme a capacità, ingombri e programmi utili per ciascun profilo d’uso.

FAQ — Domande frequenti sulle asciugatrici

Le risposte della nostra redazione ai dubbi più cercati: pompa di calore o condensazione, nuova etichetta energetica EU 2025, quanti kg servono davvero, scarico diretto o vaschetta, garanzia e costo totale di possesso.

Qual è la migliore asciugatrice del 2026?

LG RH90V9AVHN è la nostra scelta complessiva per tecnologia e condensatore autopulente. Electrolux EW9H4Y9A privilegia l’efficienza, con classe A nella nuova etichetta; Miele TSD 263 WP punta sulla cura dei tessuti, con capacità di 8 kg.

Meglio asciugatrice a pompa di calore o a condensazione classica?

Per un uso regolare sceglierei la pompa di calore, per consumi e temperature di esercizio inferiori. La condensazione classica può interessare con budget stretto e uso sporadico. Confronta comunque consumi dichiarati, frequenza d’uso e prezzo: da questi dipende il recupero della spesa iniziale.

Cosa significa la nuova etichetta energetica delle asciugatrici?

Dal 1° luglio 2025 la scala va da A a G ed è più severa della precedente. Controlla a quale etichetta si riferisce la scheda prodotto e confronta i consumi dichiarati sulla stessa scala: molte inserzioni riportano ancora la classificazione precedente.

Quanto consuma un’asciugatrice a pompa di calore?

Dipende da modello, carico e programma. Confronta i kWh per 100 cicli: Electrolux EW9H4Y9A dichiara 79 kWh/100 cicli. Con 200 cicli annui e 0,25 €/kWh, l’esempio vale 39,50 € l’anno; il consumo domestico effettivo può variare.

Quanti kg di capacità scegliere per la mia famiglia?

Come orientamento: 7–8 kg per 1–2 persone, 9 kg per 3–4, 10 kg per famiglie numerose. Considera anche la lavatrice e i carichi abituali. I kg dichiarati riguardano il cotone asciutto: per piumoni e tessuti voluminosi verifica i limiti del programma specifico.

Meglio lo scarico diretto o la vaschetta raccoglicondensa?

Lo scarico diretto evita di svuotare la vaschetta ed è comodo se hai uno scarico vicino. La vaschetta permette l’installazione dove manca questo collegamento, ma va svuotata regolarmente. In entrambi i casi restano la pulizia dei filtri e la manutenzione prevista dal manuale.

LG o Samsung: quale asciugatrice scegliere?

LG RH90V9AVHN offre condensatore autopulente e 10 anni su motore e compressore, con esclusioni per manodopera e intervento dal terzo anno. Samsung DV90DG52A0TE interessa per SmartThings e AI Energy Mode; la garanzia decennale riguarda il ricambio del motore, con manodopera esclusa.

Vale la pena comprare un’asciugatrice in classe A nuova etichetta?

Può convenire con uso frequente. Confronta kWh per 100 cicli, tariffa e cicli previsti con il sovrapprezzo. Programmi, garanzia e cura dei capi contano altrettanto: una classe C meno costosa può restare più conveniente, senza un tempo di pareggio uguale per tutti.

Quanto dura un’asciugatrice a pompa di calore?

La durata dipende da utilizzo e manutenzione. Pulisci i filtri dopo ogni ciclo, segui le istruzioni per il condensatore ed evita il sovraccarico. Prima dell’acquisto confronta anche la copertura di motore e compressore, distinguendo ricambi, manodopera e intervento.

Cos’è il condensatore autopulente e serve davvero?

I sistemi autopulenti riducono parte della pulizia, ma non eliminano la manutenzione. Controlla il manuale del modello: per Bosch WQG24100IT restano la pulizia dei filtri e dell’unità di base secondo le istruzioni del produttore.

Un’asciugatrice slim è davvero valida o è sempre un compromesso?

È valida se lo spazio è il vincolo principale. La Candy CSO4H7A1DE-S integra pompa di calore e Wi-Fi in 46,5 cm senza porta e tubi, 48,4 cm complessivi. Il limite principale è la capacità di 7 kg: per carichi grandi una standard offre più flessibilità.

Miele vale davvero il prezzo rispetto a LG o Bosch?

Può valere il sovrapprezzo se cerchi cestello a nido d’ape, PerfectDry e FragranceDos, con carichi entro gli 8 kg. Confronta prezzo, capacità, consumi e assistenza con LG e Bosch: la convenienza dipende dall’uso e dai costi nel tempo.

Come si pulisce correttamente un’asciugatrice a pompa di calore?

Pulisci il filtro pelucchi e svuota la vaschetta dopo ogni ciclo, se non usi lo scarico diretto. Per condensatore e unità di base segui il manuale: sulla Bosch WQG24100IT lo scambiatore non va estratto e sciacquato. Rispetta procedure e avvisi della macchina.

Ho l’asciugatrice ma i capi escono ancora umidi o stropicciati: cosa faccio?

Controlla filtro, quantità di bucato, programma e vaschetta. Un carico eccessivo o un programma inadatto possono compromettere il risultato. Se il problema persiste dopo questi controlli, contatta l’assistenza. Trovi altri consigli nella sezione Smart Home.

Indietro
Indietro

Migliori aspirapolvere senza fili 2026: quale scegliere

Avanti
Avanti

Migliori lavatrici 2026: 5 scelte per ogni esigenza