RTX 5060 Ti 16 GB vs RX 9060 XT 16 GB: quale scegliere?

ASUS Dual RTX 5060 Ti e Gigabyte RX 9060 XT ICE in una postazione desktop
Gioco, software creativo e spazio nel case: cosa cambia oltre la memoria.

Tra queste due schede la domanda è semplice: ti serve una funzione NVIDIA, oppure vuoi spendere meno per giocare in Full HD e QHD? I 16 GB ci sono su entrambe, ma non bastano a scegliere.

Qui confronto ASUS Dual OC RTX 5060 Ti e Gigabyte Gaming OC ICE RX 9060 XT. La prima è più corta e offre CUDA, OptiX e DLSS; la seconda è più sottile e ha tre ventole, con una finitura bianca. Prima dell’acquisto contano anche il case che hai e i programmi che usi.

Partiamo da queste differenze, così puoi capire quale ti serve senza pagare per funzioni che resteranno inutilizzate.

Confronto rapido

RTX 5060 Ti e RX 9060 XT: il confronto rapido

La quantità di memoria è la stessa; cambiano la piattaforma software e la forma delle due schede. La ASUS Dual OC abbina l’ecosistema GeForce a un corpo corto. La Gigabyte Gaming OC ICE offre l’allestimento bianco a tre ventole. Per orientarti, parti dal monitor, dai programmi e dalle misure del case.

ASUS Dual OC RTX 5060 Ti 16 GB, prodotto e confezione senza sfondo

ASUS Dual OCRTX 5060 Ti 16 GB

DLSS e software NVIDIA 7,9 / 10

€849

Prezzo di riferimento · 16 GB

RTX 5060 Ti 16 GB su Amazon
Gigabyte Gaming OC ICE RX 9060 XT 16 GB, prodotto e confezione senza sfondo

Gigabyte Gaming OC ICERX 9060 XT 16 GB

Gaming QHD in una build bianca 8,5 / 10

€549

Prezzo di riferimento · 16 GB

RX 9060 XT 16 GB su Amazon
Cosa cambia

RTX 5060 Ti 16 GB

ASUS Dual OC

RX 9060 XT 16 GB

Gigabyte Gaming OC ICE
Memoria
16 GB GDDR7
16 GB GDDR6
Upscaling e generazione
DLSS · Multi Frame Generation nei giochi compatibili
FSR · generazione nei giochi compatibili
Rendering in Cycles
CUDA / OptiX
HIP, con versione e driver compatibili
Ingombro L × H × S
229 × 120 × 50 mm
281 × 118 × 40 mm
Uscite video
3 DisplayPort 2.1b + 1 HDMI 2.1b
2 DisplayPort 2.1a + 1 HDMI 2.1b
Alimentatore consigliato
550 W · un connettore a 8 pin
450 W · un connettore a 8 pin
Vedi altre specifiche
Bus memoria / velocità
128 bit · 28 Gbps
128 bit · 20 Gbps
Boost dichiarato
2602 MHz predefinito; 2632 MHz in OC mode
Fino a 3320 MHz; Game Clock fino a 2780 MHz
Interfaccia
PCIe 5.0 x8
PCIe 5.0 x16
Codifica video
AV1 · NVENC di nona generazione
AV1
Modello esatto
DUAL-RTX5060TI-O16G
GV-R906XGAMINGOCICE-16GD
ASUS Dual RTX 5060 Ti e Gigabyte Radeon RX 9060 XT ICE con confezioni, composizione editoriale

In QHD conta prima di tutto il gioco che apri

I 16 GB lasciano spazio alle texture e ai dati che il gioco deve tenere vicini alla GPU. Sono una dotazione utile, soprattutto quando sali con il dettaglio, ma non descrivono da soli quanti fotogrammi vedrai. Qui la capacità è uguale: per separare RTX 5060 Ti e RX 9060 XT serve guardare al carico grafico, non al numero stampato accanto alla memoria.

Le suite di lancio mostrano bene quanto pesi la selezione dei titoli. A 1440p, TechSpot trovava la Radeon circa l’1% dietro la GeForce su 18 giochi; KitGuru rilevava un distacco del 7% su 12. Sono confronti interni a ciascuna prova, con schede e impostazioni proprie, non misure della coppia ASUS Dual e Gigabyte ICE. Non li fondo in una percentuale universale.

Per giocare senza effetti ray tracing pesanti considero quindi le due GPU vicine, con un vantaggio NVIDIA che cambia da titolo a titolo. Un monitor molto veloce non significa automaticamente poterlo sfruttare fino all’ultimo hertz: nei giochi competitivi pesa anche il processore, e nei titoli più complessi può servire ridurre qualche impostazione.

Il primo controllo utile è sui giochi che frequenti davvero. Guarda anche la regolarità dei tempi di rendering, oltre alla media dei fotogrammi. Cambiare GPU per passare da un’esperienza già soddisfacente a pochi fps in più lascia spesso intatto il motivo per cui avevi pensato all’upgrade.

RTX 5060 Ti e RX 9060 XT su due basi illuminate, composizione editoriale

Ray tracing e fotogrammi generati chiedono scelte diverse

Un riflesso più credibile può cambiare l’atmosfera di una scena; può anche assorbire una parte consistente della potenza disponibile. La RTX 5060 Ti ha il vantaggio più chiaro del confronto quando il ray tracing diventa impegnativo. Questo non la rende una scheda capace di sostenere qualsiasi effetto al massimo: il path tracing nei giochi più pesanti richiede compromessi anche qui.

La RX 9060 XT consente comunque di usare il ray tracing. L’utilità dipende dal titolo e dagli effetti attivati: ombre selettive e illuminazione molto complessa non hanno lo stesso costo. Preferisco una configurazione stabile con un effetto in meno a un preset che rende più bella una schermata e meno piacevole muoversi nel gioco.

DLSS sulla GeForce e FSR sulla Radeon aiutano a ricostruire l’immagine da una risoluzione interna inferiore. La disponibilità e la versione utilizzabile dipendono dal gioco e dai driver. La GeForce aggiunge Multi Frame Generation nei titoli compatibili; la Radeon offre a sua volta opzioni di generazione dei fotogrammi. Il contatore degli fps, da solo, non basta a confrontarle.

I fotogrammi intermedi migliorano la continuità visiva, ma non equivalgono ad altrettanti aggiornamenti della simulazione o degli input. Valuto prima la fluidità senza generazione, poi la qualità della ricostruzione e soltanto dopo l’interpolazione. Per chi cerca soprattutto effetti avanzati e funzioni DLSS, NVIDIA offre una ragione concreta per spendere di più; resta da misurare quel vantaggio contro il prezzo della singola offerta.

ASUS Dual RTX 5060 Ti a due ventole su una base da esposizione

Il programma che usi può decidere più degli fps

Aprire un progetto 3D cambia il criterio di scelta. Se il tuo motore di rendering o un componente del flusso di lavoro richiede CUDA, la Radeon non sostituisce una GeForce. È un vincolo concreto: prima di comprare controlla il backend richiesto, la versione dell’applicazione e le funzioni che intendi accelerare. La memoria disponibile viene subito dopo questa verifica.

Blender mostra perché le risposte generiche sui “programmi per creator” servono poco. Cycles supporta CUDA e OptiX con NVIDIA e HIP con le Radeon compatibili, compresa la famiglia RX 9000 nelle versioni supportate. Le due GPU possono quindi entrare nello stesso programma attraverso percorsi diversi. Da questa compatibilità non ricavo un tempo di rendering, né una promessa che ogni progetto funzioni allo stesso modo.

Per registrare e trasmettere video, entrambe le famiglie dispongono di codifica AV1. NVIDIA offre NVENC e l’ecosistema Studio; AMD mantiene una strada utilizzabile nei software che supportano il suo encoder. Controlla anche la piattaforma di destinazione: il formato che puoi registrare sul PC non coincide sempre con quello accettato dalla diretta.

Consiglio la RTX quando una funzione NVIDIA risolve un’esigenza già identificata. Per montaggi occasionali o registrazioni semplici, il solo fatto di creare contenuti non giustifica automaticamente il sovrapprezzo. La domanda utile è quale operazione migliori nel tuo programma: esportazione, effetti, rendering o gestione del progetto. Senza questa risposta, “scheda per creator” rimane un’etichetta troppo larga.

Gigabyte Radeon RX 9060 XT Gaming OC ICE bianca davanti a un case aperto

La scheda più corta occupa più spazio in spessore

La ASUS Dual misura 229 mm in lunghezza; la Gigabyte ICE arriva a 281 mm. Sono 52 mm che possono decidere l’acquisto in un case corto o con un radiatore frontale. La situazione cambia guardando lo spessore: ASUS dichiara 50 mm e 2,5 slot, Gigabyte 40 mm. Definire una delle due semplicemente “più compatta” nasconde una parte del problema.

Misura la distanza disponibile dopo aver considerato ventole, radiatori e cavi. Lascia spazio anche al connettore di alimentazione e all’ingresso dell’aria. Le due schede richiedono un singolo collegamento PCIe a 8 pin; le raccomandazioni dei produttori per l’alimentatore sono rispettivamente 550 e 450 watt. Sono indicazioni per il sistema, non consumi misurati delle schede.

La Gigabyte ha tre ventole e una finitura bianca che si integra bene in una build chiara. Non ne deduco un vantaggio acustico: numero delle ventole e dimensioni del dissipatore non bastano per stabilire il rumore sotto carico. Mancano misure direttamente confrontabili su questi due allestimenti, quindi non assegno a nessuno il titolo di più silenzioso.

Anche i monitor possono sciogliere il dubbio: ASUS mette a disposizione tre DisplayPort e una HDMI, Gigabyte due DisplayPort e una HDMI. Chi collega quattro schermi trova nella Dual una differenza immediatamente utile. Per tutti gli altri, il controllo decisivo resta l’incastro fisico: una scheda adatta al case evita di trasformare l’upgrade della GPU nella sostituzione di altri componenti.

Verdetto finale

RTX 5060 Ti vs RX 9060 XT: la mia scelta

Per il gaming scelgo Radeon ai prezzi di riferimento; GeForce richiede un vantaggio software preciso.

ASUS Dual OC RTX 5060 Ti 16 GB, prodotto e confezione senza sfondo

RTX 5060 Ti 16 GB

7,9/10

Valutazione GPU · software NVIDIA
Gigabyte Gaming OC ICE RX 9060 XT 16 GB, prodotto e confezione senza sfondo

RX 9060 XT 16 GB

8,5/10

Valutazione GPU · convenienza gaming

Confronto per categoria

Criterio
RTX 5060 Ti 16 GB
RX 9060 XT 16 GB
Gaming senza RT pesante
Prestazioni vicine, vantaggio variabile
Prestazioni vicine, spesa di riferimento inferiore
Ray tracing e ricostruzione
Più margine con effetti impegnativi; DLSS
RT utilizzabile secondo il titolo; FSR
Software creativo
CUDA / OptiX e NVENC
HIP e AV1 nei software compatibili
Installazione e schermi
Più corta; più spessa; quattro uscite
Più lunga; più sottile; tre uscite
Prezzi di riferimento
€849 · richiede un motivo specifico
€549 · €300 in meno

Chi dovrebbe scegliere quale

Scegli RTX 5060 Ti 16 GB se

  • Il tuo programma richiede CUDA o vuoi usare OptiX.
  • Sfrutti spesso ray tracing e funzioni DLSS nei giochi compatibili.
  • Il case richiede una scheda corta, con spazio per 2,5 slot.
  • Colleghi quattro monitor e ti servono le quattro uscite.

Scegli RX 9060 XT 16 GB se

  • Giochi soprattutto in Full HD o QHD senza effetti RT pesanti.
  • Il risparmio rispetto a GeForce resta consistente al checkout.
  • Cerchi una scheda bianca da 40 mm di spessore.
  • Il case accoglie i suoi 281 mm e tre uscite video ti bastano.
La mia risposta diretta

Con i prezzi di riferimento di €849 per ASUS e €549 per Gigabyte, scelgo la RX 9060 XT Gaming OC ICE 16G per un PC dedicato soprattutto al gaming in Full HD e QHD. Il divario è di €300: la vicinanza nelle prestazioni senza ray tracing pesante rende difficile giustificare quella spesa aggiuntiva. Tengo il risparmio per ciò che manca davvero alla configurazione, oppure lo lascio semplicemente nel budget.

Preferisco la RTX 5060 Ti quando il lavoro richiede CUDA o OptiX, quando DLSS e ray tracing sono centrali nella tua libreria, oppure quando i 229 mm della Dual risolvono un limite del case. Sono motivi distinti, da valutare uno alla volta. A €849, però, non la consiglio per il solo vantaggio medio nel gaming: confronto prima altre offerte GeForce e la fascia superiore, mantenendo gli stessi requisiti di memoria e software.

La convenienza va ricalcolata sul prezzo finale di due esemplari nuovi, con condizioni confrontabili. Un divario molto più contenuto rende più interessante NVIDIA; la capacità di memoria da sola non decide. Se la scheda attuale sostiene già i tuoi giochi e il tuo lavoro, consiglio di tenerla finché emerge un limite preciso. Anche rimandare l’acquisto è una scelta sensata.

Formazione e risorse

Dai alla tua postazione un progetto

Una GPU accelera alcune operazioni. Per chi usa il PC anche per creare, resta altrettanto utile sapere che cosa costruire: una storia, un video, un progetto da portare avanti. Nelle mie guide e risorse trovi percorsi dedicati al lavoro creativo.

Formazione

Fotografia e video con una direzione

Visual Mastery è il percorso dedicato al racconto per immagini. Parti dalle scelte creative che danno forma al materiale, poi scegli gli strumenti adatti al risultato.

Esplora le guide
Libri

Spazio alle idee fuori dallo schermo

Nei miei libri affronto cambiamento personale e relazioni: un altro spazio di lettura, quando vuoi allontanarti per un momento da prestazioni e impostazioni.

Scopri i libri su Amazon
Risorse

Un punto di partenza per il colore

Nello shop trovi preset Lightroom e LUT video. Controlla la risorsa adatta al tuo programma e al tipo di immagini su cui vuoi lavorare.

Esplora lo shop

FAQ — RTX 5060 Ti e RX 9060 XT

Memoria, software, ingombri e alimentazione: le risposte utili prima di scegliere questi due modelli da 16 GB.

RTX 5060 Ti 16 GB o RX 9060 XT 16 GB per giocare in QHD?

Per il gaming in QHD scelgo la RX 9060 XT quando costa sensibilmente meno e il ray tracing pesante non è una priorità. Le prestazioni senza quegli effetti sono vicine, con differenze legate ai giochi. La RTX 5060 Ti acquista interesse se sfrutti DLSS o cerchi più margine nel ray tracing; verifica i risultati dei titoli che usi.

I 16 GB rendono queste schede adatte al 4K al massimo dettaglio?

No: la memoria disponibile non sostituisce la potenza di calcolo. Puoi collegare un monitor 4K e giocare a titoli meno impegnativi, oppure ridurre impostazioni e risoluzione interna. Non considero nessuna delle due una garanzia di 4K nativo al massimo dettaglio nei giochi più pesanti. I 16 GB aiutano a contenere i limiti di capacità, non eliminano tutti gli altri.

DLSS, FSR e generazione dei fotogrammi fanno la stessa cosa?

No. L’upscaling ricostruisce l’immagine da una risoluzione inferiore; la generazione aggiunge fotogrammi intermedi. DLSS e FSR comprendono funzioni differenti, disponibili secondo gioco, GPU e driver. Su RTX 5060 Ti puoi usare Multi Frame Generation nei titoli compatibili. Per valutare il risultato controlla qualità in movimento e risposta ai comandi, oltre al numero di fps visualizzato.

Quale scelgo per Blender, montaggio video o streaming?

Parti dal software e dalla funzione da accelerare. La RTX offre CUDA, OptiX e NVENC; Cycles consente anche l’uso di Radeon compatibili tramite HIP. Entrambe le famiglie supportano la codifica AV1, ma il programma e la piattaforma devono accettarla. Scelgo NVIDIA per requisiti specifici del workflow; non deduco una superiorità in ogni applicazione dalla sola etichetta “creator”.

Quale delle due entra più facilmente in un case piccolo?

Dipende dalla dimensione che ti limita. La ASUS Dual è lunga 229 mm, larga 120 e spessa 50; la Gigabyte ICE misura 281 × 118 × 40 mm. ASUS richiede meno spazio in lunghezza, Gigabyte meno in spessore. Controlla anche radiatore frontale, cavo di alimentazione, slot occupati e spazio davanti alle ventole prima dell’acquisto.

Serve un nuovo alimentatore o il connettore a 16 pin?

Questi due modelli usano un singolo connettore PCIe a 8 pin, quindi non richiedono il collegamento a 16 pin delle GeForce più potenti. ASUS raccomanda un alimentatore da 550 W, Gigabyte da 450 W. La possibilità di mantenere il tuo dipende anche da processore, qualità, età e cablaggio dell’alimentatore: la potenza nominale da sola non basta.

La Gigabyte ICE a tre ventole è più silenziosa della ASUS Dual?

Non lo si può stabilire contando le ventole. Rumore e temperature dipendono da dissipatore, curva di ventilazione, potenza e circolazione dell’aria nel case. Senza una prova comparabile degli stessi due allestimenti non assegno un vincitore acustico. Le misure ottenute su una ASUS Prime, una Palit o una Gigabyte diversa non diventano automaticamente quelle della Dual e della ICE.

Conviene sostituire una scheda video che ha già 16 GB?

La quantità di memoria non basta per decidere un upgrade. Controlla quale limite incontri: fluidità nei giochi, effetti, tempi di rendering o una funzione software assente. Se la scheda attuale soddisfa queste esigenze, consiglio di conservarla. Un cambio laterale può costare molto senza modificare il risultato; confronta il guadagno nel tuo uso e l’eventuale ricavo dalla vendita.

I prezzi di €849 e €549 sono quelli garantiti al checkout?

No. Sono i prezzi di riferimento usati per valutare le due proposte del confronto. Le offerte possono cambiare e includere condizioni diverse, come nuovo, usato o venditori differenti. Prima di pagare controlla il modello da 16 GB, l’allestimento esatto, lo stato del prodotto, la spedizione e il totale: il vantaggio economico va ricalcolato su acquisti confrontabili.

I link Amazon sono affiliati.

Indietro
Indietro

Sentirsi a casa mentre la vita cambia

Avanti
Avanti

Garmin CIRQA recensione: tenere il tuo orologio, continuare il diario