Quale iPad Comprare nel 2026: Sei Modelli, Sei Profili — Trova il Tuo
La guida aggiornata all'intera lineup Apple: dall'iPad A16 entry-level all'iPad Pro 13" M5. Ogni modello ha il suo utente ideale. Qui scopri quale è il tuo.
[Guida aggiornata: April 2026]
Sei modelli con nomi quasi identici, 1.200 euro di differenza tra il meno costoso e il più costoso, e decine di confronti online che ti lasciano con più dubbi di quanti ne avevi prima. Apple ha reso il catalogo iPad deliberatamente opaco: iPad, iPad mini, iPad Air, iPad Pro. Una sola parola cambia tutto — a volte €600, a volte una tecnologia che non ti serve, a volte quella che ti cambierà il modo di lavorare.
Abbiamo testato approfonditamente questi dispositivi. Non attraverso i benchmark, ma su quello che conta davvero — il peso in zaino su un volo intercontinentale, la reattività di Procreate dopo un'ora di tavola grafica, la differenza visiva tra un OLED Tandem da 1.600 nit e un Liquid Retina standard quando sei in esterno con la luce di fronte. Quella differenza c'è, ed è reale. Ma non è detto che valga per te.
La buona notizia è questa: la lineup iPad attuale è la più chiara di sempre. Ogni modello serve un profilo preciso e non si sovrappone quasi mai agli altri. Il problema non è trovare il migliore in assoluto — è capire a quale profilo appartieni. Questa guida è costruita per rispondere esattamente a quella domanda.
Perché fidarti di questa guida
Sono Giuliano Di Paolo, filmmaker, fotografo e digital nomad: lavoro con dispositivi mobili come strumenti reali di produzione. Ho usato iPad in post-produzione video sul campo, per disegnare storyboard in mobilità, per editare e scrivere in hotel con tastiera e Pencil. La differenza tra un Air e un Pro la testo ogni giorno nella mia pratica quotidiana.
La selezione in questa guida nasce dall'analisi dei sei modelli attualmente in commercio, valutati secondo criteri che rispondono a domande reali: budget, dimensione, chip e longevità software, compatibilità con Apple Pencil, scenario d'uso quotidiano. Aggiorniamo periodicamente prezzi, disponibilità e alternative man mano che la lineup evolve.
Quale iPad comprare: confronto rapido 2026
Il tablet per la maggior parte degli utenti
iPad Air 11" (M4, 2026)
Chip M4, 12GB RAM, Wi-Fi 7 e Apple Intelligence: il miglior rapporto qualità/prezzo dell’intera lineup iPad. La scelta giusta per chi non vuole scendere a compromessi senza spendere come un professionista.
Chip A16, display da 11" e Apple Intelligence supportata: l’ingresso più razionale nel mondo iPad sotto i 450 euro. Per studenti, uso familiare e primo iPad senza fronzoli.
Il compagno di viaggio definitivo
iPad mini (A17 Pro, 7ª gen, 2024)
8,3 pollici, chip A17 Pro, Apple Intelligence e peso inferiore a 300g: nessun altro tablet fa così tanto in così poco spazio. Per chi viaggia, legge, annota e non vuole sentire il peso dello zaino.
Display Liquid Retina 13", chip M4, 12GB RAM: la scelta per chi lavora con due app affiancate, legge PDF a piena larghezza o vuole lo schermo grande senza arrivare al prezzo del Pro.
Il tablet per chi lavora davvero con un tablet
iPad Pro 11" (M5, 2025)
Display OLED Tandem Ultra Retina XDR, ProMotion 120Hz, Face ID, LiDAR, chip M5 con 16GB RAM: il confine tra tablet e computer professionale è qui. Per creativi, designer e filmmaker con workflow reali.
Tredici pollici di OLED Tandem, ProMotion 120Hz, chip M5 con 16GB RAM: per chi usa il tablet come workstation principale. Architetti, animatori 3D, cineasti che non vogliono compromessi nemmeno sul pannello.
Come scegliere il giusto iPad per il tuo utilizzo
4 variabili che separano un acquisto preciso da uno che ti costerà un upgrade anticipato — più 2 criteri avanzati per chi vuole approfondire.
Budget: il filtro che viene prima
| Sotto €500 | iPad A16 (11ª gen): l’unica opzione attuale con Apple Intelligence supportata sotto questa soglia. Nessuna alternativa equivalente nella lineup Apple. |
| €600–€700 | Sweet spot della lineup: iPad mini A17 Pro (portabilità massima) o iPad Air 11" M4 (prestazioni migliori al prezzo d’ingresso). La scelta giusta per la maggior parte degli utenti. |
| Sopra €850 | iPad Air 13" M4 per lo schermo grande. iPad Pro 11" M5 o 13" M5 per chi ha bisogno di OLED, Face ID e LiDAR. Investimento giustificato solo da workflow specifici. |
Dimensione e portabilità
| 8,3" (iPad mini) | Massima portabilità: entra in qualsiasi borsa, pesa meno di 300g. Ideale per lettura, annotazioni, uso in mobilità intensa. Schermo piccolo per editing o multitasking. |
| 11" (iPad, Air, Pro) | Il compromesso ottimale tra schermo e maneggevolezza. Copre la maggior parte degli scenari: studio, creatività entry, videochiamate, intrattenimento. |
| 13" (Air, Pro) | Due app affiancate senza sacrifici, PDF a piena larghezza, presentazioni. La scelta strutturale di chi lavora principalmente sul tablet. Peso e dimensioni si sentono in borsa. |
Apple Intelligence e chip
| iPad A16 | Chip A-series, Apple Intelligence supportata. Più veloce dell’iPad 10ª gen (A14) su ogni operazione. Nessuna RAM unificata M-series: limite reale su app creative pesanti. |
| iPad mini / Air (M4) | Chip M4, 12GB RAM, Apple Intelligence piena. La differenza rispetto all’A16 si sente su Procreate, Lightroom, Final Cut. Wi-Fi 7 sull’Air M4 riduce la latenza su reti dense. |
| iPad Pro (M5) | Chip M5, 16GB RAM, Neural Engine di ultima generazione. Il salto rispetto all’M4 è tangibile su render, editing 4K e modelli AI locali. Destinato a chi usa queste funzioni ogni giorno. |
Apple Pencil: quale serve davvero
| Apple Pencil USB-C (€89) | Compatibile con tutti i modelli in lista. Pressione, latenza bassa, nessun feedback aptico. Sufficiente per annotazioni, studio, disegno occasionale. |
| Apple Pencil Pro (€149) | Compatibile con iPad Air M4 e iPad Pro M5. Aggiunge: pressione laterale, rotazione barile, feedback aptico, funzione Dov’è. Obbligatoria per uso creativo serio. |
| Apple Pencil 2ª gen (vecchia) | Non compatibile con la lineup 2025–2026. Se hai già questa Pencil, l’iPad A16 e l’iPad mini A17 Pro non la supportano. Verifica la compatibilità prima di acquistare. |
Scopri di più — Wi-Fi vs Cellular e quanto storage scegliere
Wi-Fi o Cellular
| Wi-Fi | La scelta sensata per chi usa l’iPad principalmente in casa, in ufficio o in luoghi con rete disponibile. Differenza di prezzo: €150–200 in più per il Cellular. |
| Cellular (5G) | Indispensabile per chi lavora in mobilità intensa: treni, spazi di coworking, viaggi. L’iPad Air M4 Cellular integra il modem C1X di Apple (30% di consumo energetico in meno rispetto al precedente). |
| Alternativa pratica | Hotspot dallo smartphone è sufficiente per la maggior parte degli scenari. Il Cellular vale la spesa solo se usi l’iPad come dispositivo autonomo in mobilità frequente. |
Quanto storage scegliere
| 128 GB | Sufficiente per uso leggero e medio: streaming, email, note, qualche app creativa. Il taglio base di tutta la lineup. Attenzione: si satura prima del previsto con fotografie e app pesanti. |
| 256 GB | Il taglio consigliato per creativi, fotografi e studenti con librerie locali. Copre la maggior parte degli scenari professionali senza ansia da spazio. Il punto d’equilibrio della lineup. |
| 512 GB e oltre | Per video editor, musicisti con librerie locali, backup fotografici offline. Necessario anche se usi il Pro come sostituto del laptop senza cloud. Non serve per la maggior parte degli utenti. |
Lavora con le tue passioni
Svincolati da una professione ordinaria e trasforma le tue passioni creative in una fonte di guadagno — da casa o mentre viaggi per il mondo.
6 iPad a confronto: la nostra selezione
La lineup Apple conta oggi sei modelli, ognuno pensato per un profilo specifico. Non li abbiamo ordinati per prezzo né per prestazioni: li abbiamo ordinati per utilità reale, partendo da quello che raccomandiamo alla maggior parte delle persone. Nessun modello in questa lista è un compromesso — ciascuno è la scelta migliore per chi gli corrisponde.
iPad Air 11" M4 — il tablet per la maggior parte degli utenti
Pro
- Il chip M4 non è un lusso: 12 GB di RAM unificata significano Procreate, Lightroom e Final Cut che non rallentano nemmeno con file pesanti aperti in multitasking
- Wi-Fi 7 reale: latenza più bassa e throughput superiore su reti dense — la differenza si sente in videoconferenza e nel trasferimento di file grandi in rete locale
- Apple Intelligence completa: riscrittura AI, Priority Notification, Image Playground — tutte le funzioni disponibili senza attese, a differenza dell’iPad A16 che le supporta con più limitazioni
- Longevità reale: con M4 e 12 GB RAM, questo iPad dura 5–6 anni senza sentire il peso degli aggiornamenti software. Un investimento che si ammortizza facilmente
Contro
- Niente OLED: il display Liquid Retina è eccellente, ma a chi lavora con color grading o editing fotografico professionale il pannello OLED del Pro — con 1.600 nit HDR — offre una resa visiva qualitativamente diversa
- Niente Face ID né LiDAR: lo sblocco è Touch ID (laterale, affidabile) ma manca il riconoscimento facciale e lo scanner di profondità. Limità reali per chi sviluppa app AR o usa workflow Face ID-dipendenti
- Fotocamera posteriore base: sensore singolo 12 MP senza ultra-grandangolo né flash. Chi fotografa documenti, lavagna o scansioni con frequenza noterà il limite rispetto al Pro 11" M5
L’iPad Air 11" M4 2026 è il modello che raccomandiamo a chi non ha ancora le idee chiare su quale iPad comprare — non come compromesso, ma come scelta razionalmente corretta per la maggior parte degli scenari reali. Il chip M4 con 12 GB di RAM cambia la prospettiva: non siamo più davanti a un tablet “quasi professionale”, ma a un dispositivo che regge workflow creativi veri senza ansia da prestazioni.
Il confronto naturale è con il iPad Pro 11" M5, che costa circa €550 in più per il taglio base. La domanda da farsi è una sola: usi OLED, Face ID o LiDAR ogni giorno per lavoro? Se la risposta è no, l’Air M4 fa tutto quello che ti serve a un prezzo che lascia il margine per una Apple Pencil Pro e una tastiera.
Perfetto per
Smart worker, studenti universitari con uso creativo, fotografi che editano in Lightroom, designer entry-level, chi usa il tablet come secondo schermo produttivo. Non è la scelta giusta per chi fa color grading professionale (serve OLED), sviluppa app AR (serve LiDAR) o ha già un iPad Air M3 2025 in ottimo stato (il salto non giustifica l’upgrade).
iPad 11" A16 — il primo iPad che ha senso comprare
Pro
- Il salto generazionale è reale: rispetto all’iPad 10ª gen (A14), il chip A16 porta un incremento di prestazioni del 30% in CPU e GPU — si sente su app pesanti, export e multitasking con più finestre aperte
- Apple Intelligence inclusa: la 11ª gen è l’unico iPad sotto €500 a supportarla. Una differenza significativa rispetto all’iPad 10ª gen che è rimasto escluso
- Design orizzontale maturo: fotocamera frontale riposizionata sul lato lungo — le videochiamate in landscape sono finalmente naturali, senza dover ruotare il tablet
- Valore di rivendita stabile: i modelli base iPad mantengono prezzi di rivendita solidi nel tempo, anche perché restano in produzione per anni. Un’opzione che si rivaluta bene
Contro
- Niente chip M-series: la RAM unificata dell’A16 è inferiore a quella dell’M4 sull’Air. Su Procreate con tele molto grandi o Final Cut con footage 4K, il limite si incontra prima
- Wi-Fi 6, non 7: mancano le ottimizzazioni di latenza del Wi-Fi 7 presenti sull’Air M4. Non è un limite quotidiano, ma su reti dense lo si avverte
- Non compatibile con Apple Pencil Pro: supporta solo Apple Pencil USB-C (€89) — niente pressione laterale, rotazione barile o feedback aptico. Chi disegna seriamente sentirà la differenza rispetto all’Air M4 con Pencil Pro
Quello che rende l’iPad 11" A16 una scelta sensata non è il prezzo basso — è che a quel prezzo non esiste un’alternativa equivalente. L’iPad 10ª gen (A14) è ancora in circolazione a prezzi più bassi, ma senza Apple Intelligence e con prestazioni che iniziano già a sentire il peso dei nuovi aggiornamenti iPadOS. L’A16 risolve entrambi i problemi in un colpo solo.
Il confronto rilevante è con l’iPad Air 11" M4, che costa €240 in più. Se il budget non è un vincolo stretto, l’Air è la scelta migliore. Ma se €669 è troppo, l’iPad A16 a €429 non è un ripiego: è un prodotto coerente con le sue ambizioni, costruito per chi entra nel mondo iPad per la prima volta o sostituisce un modello vecchio di 4–5 anni.
Perfetto per
Studenti delle superiori e universitari con budget definito, uso familiare condiviso, primo iPad per chi veniva da tablet Android o non ha mai usato un tablet. Non è la scelta giusta per chi disegna digitalmente con intenzione (serve almeno l’Air M4 con Pencil Pro) o prevede di usarlo come workstation creativa per i prossimi 5 anni.
iPad mini A17 Pro — il tablet che non si sente in borsa
Pro
- Portabilità senza confronti: 293 g, spessore 6,3 mm, entra in qualsiasi tasca di giacca o borsa da giorno. Nessun altro tablet Apple si avvicina a questo profilo fisico con queste prestazioni
- Chip A17 Pro: più di quello che serve: lo stesso chip degli iPhone Pro di fascia alta. Su questo schermo, non esiste un’app che lo metta in difficoltà. Pensalo come un iPad che durerà 6–7 anni senza sentire il peso degli aggiornamenti
- 326 ppi: densità di pixel più alta della lineup: testo, PDF e e-book a una nitidezza che nessun altro iPad offre. La lettura prolungata è più confortevole che su un 11" alla stessa distanza dagli occhi
- Apple Pencil Pro supportata: a differenza dell’iPad A16, il mini supporta la Pencil Pro con pressione laterale e feedback aptico. Per annotazioni e sketching su piccolo formato, è la combinazione più portatile che esiste
Contro
- Schermo piccolo per produttività intensa: su 8,3 pollici lo Stage Manager e il multitasking con due app affiancate funzionano, ma non sono comodi. Per lavorare con più finestre, l’Air 11" o l’Air 13" cambiano l’equazione
- Tastiera esterna limitata: non esiste una Magic Keyboard dedicata al mini. Chi vuole scrivere a lungo su un tablet è meglio orientarsi sull’Air M4 con Magic Keyboard 11"
- Prezzo non da entry-level: a €599 è solo €70 meno dell’iPad Air 11" M4, che offre uno schermo molto più grande e chip M4. Il mini si paga per la portabilità, non per il risparmio
Ho usato l’iPad mini come compagno di viaggio su voli lunghi, treni notturni e settimane di lavoro nomade in Asia. La rivelazione non è la potenza — è la frizione zero: lo prendi, lo metti in borsa, non ci pensi più. Quando il tablet più leggero diventa quello che usi di più semplicemente perché è sempre disponibile, il gioco è fatto.
Il confronto da fare è con l’iPad Air 11" M4 (solo €70 in più): se non hai una ragione specifica per lo schermo piccolo, l’Air vince su tutto — schermo più grande, chip M4, tastiera supportata. Il mini è la scelta giusta solo per chi vuole esattamente quello che offre: massima portabilità, prestazioni da top di gamma, ingombro minimo.
Perfetto per
Digital nomad e viaggiatori frequenti, lettori che annotano PDF o e-book, chi usa il tablet principalmente in mobilità intensa e vuole dimenticare di averlo in borsa. Non è la scelta giusta per chi vuole usarlo come schermo primario di lavoro, ha bisogno di una tastiera dedicata, o cerca il massimo rapporto qualità/prezzo: per quei profili, l’iPad Air 11" M4 è la risposta più razionale.
iPad Air 13" M4 — lo schermo che cambia il modo di lavorare
Pro
- Due app affiancate senza sacrifici: su 13 pollici il multitasking iPadOS smette di essere una funzione di compromesso. Zoom e un documento aperto, Lightroom e il browser, fogli di calcolo a piena larghezza — tutto senza zoom continuo
- Stesso chip e RAM dell’11": M4 con 12 GB unificata identici all’Air 11" M4. La differenza è solo lo schermo — chi sceglie il 13" non paga un premium di prestazioni, paga cm² di pannello
- La Magic Keyboard 13" trasforma tutto: con la tastiera dedicata e il trackpad integrato, l’Air 13" M4 diventa il sostituto del laptop più convincente che Apple offra a questo prezzo
- Disponibilità fino a 1 TB: l’unico iPad Air con storage fino a 1 TB. Per chi lavora su librerie fotografiche locali o progetti video offline, questo taglio cambia l’equazione
Contro
- Peso e ingombro si sentono: 617 g e 280×215 mm — in borsa per tutto il giorno si avverte. Chi viaggia molto o vuole portabilità vera sta meglio con l’Air 11" o con il mini
- Magic Keyboard 13" a €349: il prezzo dell’accessorio che sblocca il potenziale produttivo di questo iPad è quasi la metà del dispositivo. L’investimento complessivo supera i €1.200
- Nessun vantaggio di chip sull’11": chi sceglie il 13" per avere “più potenza” si sbaglia — le prestazioni sono identiche. L’unica ragione valida è lo schermo grande. Se non è la tua priorità, l’Air 11" costa €200 in meno
Lo schermo grande cambia davvero qualcosa — non è retorica da scheda tecnica. Su 13 pollici, un PDF in landscape si legge senza zoom. Una sessione di email e calendario affiancate non richiede di spostarsi continuamente tra finestre. Una presentazione in Keynote si prepara e si presenta sullo stesso dispositivo, senza dover collegare un monitor esterno.
Il confronto da fare è con il iPad Pro 11" M5, che costa circa €350 in più per lo stesso storage ma offre OLED, Face ID e LiDAR. Se non hai bisogno di queste tre tecnologie per il tuo workflow, l’Air 13" M4 è la scelta più intelligente: stesso chip M4, schermo ancora più grande, prezzo più basso.
Perfetto per
Chi lavora in smart working con il tablet come schermo principale, professionisti che gestiscono PDF, fogli di calcolo e videochiamate, creativi che vogliono lo Stage Manager funzionale senza arrivare al prezzo del Pro. Non è la scelta giusta per chi viaggia molto con il tablet in borsa ogni giorno (troppo ingombrante), o per chi non ha una ragione specifica per lo schermo grande rispetto all’Air 11" a €200 in meno.
iPad Pro 11" M5 — il tablet dove non si fa finta di lavorare
Pro
- OLED che si vede davvero: 1.600 nit HDR, contrasto infinito, ProMotion 120Hz. Su Lightroom, Procreate e DaVinci Resolve la differenza rispetto al Liquid Retina dell’Air non è sottile — è la differenza tra guardare e lavorare
- M5 con 16 GB: il limite non esiste: render 3D, timeline video 4K multicamera, modelli AI locali in Core ML. Il chip M5 porta il 30% di CPU in più rispetto all’M4 — il delta si sente su carichi prolungati che l’Air gestisce con più affanno
- Thunderbolt/USB4 e fotocamera posteriore avanzata: ultra-grandangolare + flash True Tone. Il Pro è l’unico iPad con cui documentare, scansionare e trasferire dati a velocità professionale senza adattatori di sorta
- Face ID e LiDAR: funzioni che aprono scenari: sblocco sicuro in landscape, misurazioni AR, sviluppo app con profondità. Non sono feature di contorno — per certi workflow sono il motivo dell’acquisto
Contro
- Il prezzo si giustifica solo con uso creativo quotidiano: €1.219 per il taglio base, €1.799 con 512 GB e Magic Keyboard Pro. Per chi non usa OLED, LiDAR e Thunderbolt ogni giorno, l’Air M4 fa lo stesso lavoro a quasi la metà del costo complessivo
- Stesso schermo da 11" dell’Air: chi ha bisogno di superficie di lavoro ampia sta meglio sul Pro 13" M5 o sull’Air 13" M4. L’OLED è superiore, ma le dimensioni fisiche sono identiche
- Accessori Pro a prezzi Pro: la Magic Keyboard Pro con trackpad in vetro costa €399, la Pencil Pro €149. Il setup completo supera i €1.700. Chi ha questo budget e lavora su schermo grande farebbe meglio a guardare anche il Pro 13"
Il Pro 11" M5 risolve una domanda specifica: hai un workflow creativo reale — non ambizioso, reale — che richiede OLED, profondità colore professionale e potenza senza limiti? Allora questo è il dispositivo. Non si tratta di voler “il meglio” in astratto. Si tratta di avere un pannello che rappresenta fedelmente i colori quando stai correggendo foto per la stampa, o una pipeline di rendering che non rallenta a metà di un export.
Il confronto che conta è con l’iPad Air 11" M4: stesso form factor, €550 in meno. La risposta è semplice: se lavori ogni giorno in app creative pesanti e la qualità del display influenza il risultato del tuo lavoro, il Pro M5 si paga da solo. Altrimenti, l’Air M4 è la scelta più razionale.
Perfetto per
Designer e illustratori che lavorano in Procreate o Affinity Designer ogni giorno, filmmaker che montano e colorano in DaVinci Resolve, fotografi con workflow Lightroom professionale, sviluppatori di app che testano realtà aumentata con LiDAR. Non è la scelta giusta per chi ha bisogno di un tablet produttivo generico (l’Air 11" M4 basta) o per chi vuole il massimo schermo possibile (il Pro 13" M5 è la risposta).
iPad Pro 13" M5 — tredici pollici di OLED, nessun limite
Pro
- 13 pollici di OLED: il foglio digitale che i creativi aspettavano: la superficie di lavoro combinata con il pannello Tandem da 1.600 nit HDR non ha paragoni nel mondo tablet. Su Procreate o Affinity Photo, disegnare qui è un’esperienza fisicamente diversa da qualsiasi altro dispositivo
- La workstation che va in borsa: 579 g, 5,1 mm di spessore. Dentro c’è un chip M5 da 16 GB con Neural Engine che gestisce render 3D, timeline 4K multicam e modelli AI locali senza rallentamenti. Nessun laptop sottile offre questo nella stessa forma
- Stage Manager su grande schermo OLED: il multitasking avanzato di iPadOS ha senso pieno su 13 pollici. Quattro finestre affiancate, esterna display Thunderbolt, tastiera — è un sistema di lavoro che rivaleggia con un MacBook per chi è completamente nell’ecosistema Apple
- Nano-texture opzionale (1 TB+): la versione con vetro nano-texture riduce i riflessi in modo significativo in ambienti illuminati. Per chi lavora in esterni o vicino a fonti di luce forte, è l’unico tablet che offre questa opzione
Contro
- Il prezzo totale è da MacBook Pro: €1.619 base, €2.399 in 512 GB. Con Magic Keyboard Pro 13" (€399) e Apple Pencil Pro (€149) si arriva facilmente a €2.150–3.000. Un MacBook Air M5 con tastiera integrata costa molto meno. La scelta deve essere consapevole
- Peso reale: 579 g si sentono in mobilità: più leggero di un laptop ma più pesante di tutti gli altri iPad. In viaggio ogni giorno per lunghi periodi, l’iPad Air 13" M4 (617 g, stesso form factor ma con Liquid Retina) e il Pro 11" M5 offrono più maneggevolezza con un solo passo indietro sulla diagonale
- È specifico per chi ha un uso molto preciso: animator 3D, architetti in AutoCAD for iPad, cineasti in DaVinci Resolve. Chi ha bisogno di un “grande iPad” generico trova nell’Air 13" M4 la stessa superficie di lavoro a €750 in meno
Non è per tutti. È esattamente per questo che è in questa lista. Il Pro 13" M5 è la risposta a una domanda specifica: esiste un tablet che regge un workflow creativo professionale completo, da tavolo, ogni giorno, senza dover tornare al laptop? La risposta è sì. E questo è quel tablet.
Il confronto è con il iPad Pro 11" M5: stesso chip, stesso OLED, stessa potenza — ma €400 in meno e formato più maneggevole. Se lavori sempre da tavolo e non ti sposti spesso, il 13" ha senso. Se hai bisogno di entrambe le cose — potenza Pro e portabilità — il Pro 11" è la scelta più equilibrata. Qui, l’unica ragione è lo schermo.
Perfetto per
Creativi senior con studi fissi: animatori 3D in Cinema4D, architetti in AutoCAD for iPad, cineasti che lavorano in DaVinci Resolve su grandi librerie, fotografi con workflow Lightroom su decine di migliaia di file. Non è la scelta giusta per chi cerca il “miglior iPad” in senso astratto (l’Air 11" M4 è la risposta), per chi ha già un iPad Pro 11" M4 in ottimo stato (il salto non giustifica l’upgrade) o per chi vuole portabilità reale con schermo grande (l’Air 13" M4 è la scelta più razionale).
Guadagna online, vivi senza confini
La Guida Completa per Guadagnare Online, Lavorare Ovunque e Vivere Senza Confini
4.5 ★ ★ ★ ★ ★ +49 reviews +250 studenti
Hai sempre sognato di lavorare viaggiando, ma non sai da dove iniziare?
Digital Nomad Pro è la guida pratica che ti fornisce strategie concrete e strumenti essenziali per diventare un nomade digitale, costruire la tua carriera online, trovare clienti da remoto e organizzare il tuo stile di vita senza vincoli geografici.
Questa non è la solita guida teorica: troverai metodi testati, esempi reali e un piano d’azione chiaro per iniziare oggi stesso.
Perché questa guida è diversa?
✅ Metodo pratico e testato
Basata sulla mia reale esperienze come nomade digitale da oltre sei anni, questa guida ti offre soluzioni applicabili immediatamente, senza perdere tempo in teoria astratta.
✅ Pensata per chi vuole risultati concreti
Ogni sezione include strategie dettagliate, strumenti consigliati e un piano d’azione per trasformare il desiderio di lavorare ovunque in realtà.
✅ Non solo lavoro, ma una vita sostenibile
Dall'organizzazione finanziaria alla gestione fiscale, dalla produttività al networking, troverai tutto ciò di cui hai bisogno per rendere la tua carriera da nomade digitale sostenibile nel lungo termine.
Come abbiamo selezionato e valutato questi iPad
La nostra selezione non parte dalle specifiche tecniche — parte dalla domanda che ogni acquirente si fa prima di mettere mano al portafoglio. Ogni modello in questa guida è stato scelto per rispondere a un profilo d’uso preciso e non sovrapposto agli altri. Li abbiamo poi valutati attraverso sei criteri che separano un iPad che funziona nella vita reale da uno che sembra ottimo sulla scheda tecnica.
Prestazioni nel quotidiano
Non i benchmark sintetici — la reattività su app reali: Procreate con canvas grandi, Lightroom su librerie di migliaia di foto, Final Cut Pro su footage 4K. È lì che la differenza tra chip A-series e M-series si sente, e è lì che costruiamo le nostre raccomandazioni.
Qualità del display
Luminosità, accuratezza cromatica, gestione dei riflessi in ambienti reali. Valutiamo la differenza concreta tra Liquid Retina e OLED Tandem Ultra Retina XDR non in laboratorio ma in condizioni di uso tipico — scrivania, esterno, ambienti a bassa luce. Il pannello è la superficie su cui lavori ogni giorno: merita attenzione.
Portabilità e ergonomia
Peso, dimensioni e bilanciamento in mano — ma anche la coerenza tra form factor e uso dichiarato. Un iPad da 13" e 617g ha senso su una scrivania; può diventare un ostacolo in viaggio. La portabilità si valuta in relazione allo scenario, non in assoluto.
Ecosistema e accessori
Un iPad non si valuta da solo: valutiamo la compatibilità con Apple Pencil Pro, Magic Keyboard e accessori di terze parti, il costo reale del setup completo e quanto l’ecosistema amplifica — o limita — il dispositivo nella fascia di prezzo considerata.
Longevità software
Apple supporta i suoi dispositivi per 6–8 anni. Valutiamo il potenziale di longevità software di ogni modello in base al chip, alla RAM e alle funzioni che abilita — inclusa Apple Intelligence, che già esclude i modelli pre-A16. Un iPad si compra con una prospettiva di 5+ anni: il chip conta quanto lo schermo.
Rapporto prezzo/valore reale
Il listino Apple è fisso, ma il valore non è proporzionale al prezzo. Valutiamo il costo per unità di valore aggiunto: quanto vale davvero il salto da Air a Pro, da 11" a 13", da 128GB a 256GB. Un iPad da €669 che copre il 90% degli scenari dell’utente vale di più di un Pro da €1.219 per chi non sfrutta OLED e LiDAR.
Nota: dove non è stato possibile testare direttamente una configurazione specifica, incrociamo documentazione ufficiale Apple, test indipendenti di testate internazionali e riscontri verificati di utenti italiani, applicando gli stessi criteri di valutazione. Prezzi e disponibilità vengono aggiornati periodicamente.
FAQ — Domande frequenti su quale iPad comprare
Le risposte della nostra redazione alle domande più cercate: quale iPad scegliere per studiare, disegnare o lavorare, cosa cambia tra Air e Pro, quanti GB servono, se vale la pena il Cellular e come orientarsi nella lineup Apple senza perdersi nei nomi.
Quale iPad comprare nel 2026?
Non esiste un iPad migliore in assoluto: esiste quello giusto per il tuo profilo. Per la maggior parte degli utenti, la risposta è l’iPad Air 11" M4 (€669): chip M4, 12GB RAM, Apple Intelligence, Wi-Fi 7. Un dispositivo che regge 5–6 anni senza compromessi evidenti. Se il budget è sotto €450, l’iPad A16 (€429) è l’unica opzione attuale con Apple Intelligence supportata. Se vuoi portabilità assoluta, l’iPad mini A17 Pro. Se lavori con OLED e Face ID ogni giorno, il Pro 11" M5 o Pro 13" M5.
Che differenza c’è tra iPad e iPad Air?
La differenza è strutturale, non cosmetica. L’iPad A16 monta un chip A-series con RAM inferiore e Wi-Fi 6; l’iPad Air M4 monta un chip M-series (M4) con 12GB di RAM unificata e Wi-Fi 7.
In pratica: su app creative pesanti (Procreate, Lightroom, Final Cut), l’Air M4 non rallenta dove l’iPad A16 inizia a sentire il limite. L’Air supporta anche l’Apple Pencil Pro con pressione laterale e feedback aptico — funzione non disponibile sull’iPad base. La differenza di prezzo è circa €240. Se il budget lo consente, l’Air M4 è la scelta giusta.
Qual è l’iPad più venduto?
Storicamente, l’iPad standard (oggi l’11ª gen con chip A16) è il modello con i volumi di vendita più alti a livello globale, grazie al prezzo d’ingresso più basso. In Italia nel 2026, l’iPad Air 11" M4 è il modello più raccomandato dalle guide di acquisto — e è quello che compare più spesso come prima scelta nelle ricerche comparative. I due dati non coincidono: il più venduto non è necessariamente il più consigliato.
Cosa cambia da iPad 10 a iPad 11?
Il salto più importante non è il design — è il chip. L’iPad 11ª gen porta il chip A16 al posto dell’A14, con un incremento prestazionale di circa il 30% su CPU e GPU. Si sente su app pesanti e su multitasking intenso.
L’altra differenza rilevante è Apple Intelligence: l’iPad 10ª gen (A14) non la supporta. L’iPad 11ª gen sì. Per chi vuole un dispositivo che resti compatibile con le funzioni AI di Apple nei prossimi anni, il salto è obbligatorio. Il display è leggermente più grande (11" vs 10,9") ma il design esterno è pressoché identico.
Quanti GB deve avere un buon iPad?
128 GB è sufficiente per uso leggero e medio: streaming, email, note, qualche app creativa. È il taglio base di tutta la lineup e si satura prima del previsto se installi molte app o scarichi contenuti offline.
256 GB è il taglio consigliato per creativi, fotografi e studenti con librerie locali. È il punto d’equilibrio della lineup — non troppo, non troppo poco. 512 GB e oltre servono a chi monta video, gestisce grandi librerie fotografiche in locale o usa il tablet come backup offline. Regola pratica: se usi il tablet come strumento di lavoro principale, scegli almeno 256 GB. La memoria non si aggiunge dopo.
Quale iPad comprare per disegnare?
Dipende dal livello di utilizzo. Per disegno occasionale e studio: iPad Air 11" M4 con Apple Pencil USB-C (€89). Per disegno professionale o semi-professionale: iPad Air 11" M4 con Apple Pencil Pro (€149) — che aggiunge pressione laterale, rotazione barile e feedback aptico, indispensabili su Procreate e Affinity Designer.
Se lavori su canvas enormi, con molti layer e spesso in Procreate o Adobe Fresco per ore, l’iPad Pro 11" M5 con OLED e 16 GB di RAM offre una qualità visiva e una fluidityà superiori. Ma per la maggior parte dei disegnatori, l’Air M4 con Pencil Pro è la combinazione più razionale.
Quale iPad comprare per studiare?
Due risposte, due budget. Con budget limitato (€429–520): iPad A16 con Apple Pencil USB-C (€89). Copre prendere appunti, leggere PDF, videoconferenze e app di studio senza problemi. Con budget più ampio (€669–820): iPad Air 11" M4 con Apple Pencil USB-C. Chip M4 e Apple Intelligence garantiscono longevità su 5+ anni di studi senza limitazioni software.
Aggiungere una tastiera (Magic Keyboard o alternativa Bluetooth) trasforma entrambi in strumenti produttivi completi. Per la maggior parte degli studenti universitari, l’Air M4 è l’investimento più razionale nel lungo periodo.
iPad Pro 11" M5 o iPad Air 11" M4: quale scegliere?
La risposta dipende da tre tecnologie: OLED, Face ID, LiDAR. Se non le usi ogni giorno per lavoro, l’Air 11" M4 (€669) fa esattamente lo stesso lavoro del Pro 11" M5 (€1.219) su app creative comuni. La differenza di €550 si giustifica solo se il tuo workflow richiede la resa visiva dell’OLED Tandem (color grading, illustrazione professionale), lo sblocco Face ID, o il LiDAR per AR e sviluppo app.
Il chip M5 del Pro porta circa il 30% di CPU in più rispetto all’M4 dell’Air — un salto reale su render pesanti e modelli AI locali. Ma se lavori principalmente su Procreate, Lightroom e documenti, la differenza non giustifica il prezzo.
Vale la pena comprare iPad Pro nel 2026?
Sì — ma solo per chi soddisfa almeno una di queste condizioni: usa l’iPad per editing professionale di foto o video dove il pannello OLED fa differenza nel risultato finale; ha bisogno di Face ID (sviluppatori, workflow aziendali); usa LiDAR per app AR o architettura; ha un workflow su app pesanti dove 16 GB di RAM e il chip M5 si sentono concretamente.
Per tutti gli altri: l’iPad Air 11" M4 o Air 13" M4 è la risposta più intelligente. L’OLED è magnifico, ma non giustifica da solo €550 in più se non lo usi in un contesto professionale.
iPad mini o iPad Air: quale scegliere?
La scelta è strutturale: portabilità vs produttività. L’iPad mini A17 Pro (8,3", 293g) è il tablet più leggero e compatto della lineup — ideale per chi viaggia molto, legge, annota e non vuole sentire il peso in borsa. L’iPad Air 11" M4 (11", 462g) è il dispositivo su cui si lavora davvero: multitasking comodo, tastiera supportata, schermo sufficiente per due app affiancate.
Il prezzo del mini (€599) è solo €70 meno dell’Air M4 (€669): non è un risparmio, è un compromesso. Scegli il mini solo se la portabilità compatta è la tua priorità numero uno. Altrimenti, l’Air M4 offre più su tutto il resto.
iPad Wi-Fi o Cellular: quando vale la spesa?
Il Cellular aggiunge circa €150–200 al prezzo e richiede un piano dati separato. Vale se usi l’iPad come dispositivo autonomo in mobilità frequente: in treno, fuori dagli uffici, in viaggio senza hotspot affidabile. L’iPad Air M4 Cellular integra il modem C1X di Apple, con consumi energetici più efficienti rispetto al modulo precedente.
Per la maggior parte degli utenti, lo smartphone come hotspot è sufficiente e rende il Cellular non necessario. La versione Wi-Fi è la scelta economicamente sensata salvo vera necessità di connessione autonoma ogni giorno.
iPad Air 11" o iPad Air 13": quale dimensione scegliere?
Le prestazioni sono identiche: stesso chip M4, stessa RAM, stessa fotocamera, stesso prezzo per GB. L’unica differenza è la diagonale: 11" vs 13", e i conseguenti peso e ingombro.
Scegli il 13" se lavori con due app affiancate in Stage Manager, leggi PDF a piena larghezza, fai presentazioni, o vuoi lo schermo grande come scrivania digitale fissa. Scegli l’11" se porti il tablet in giro ogni giorno: 462g vs 617g si sentono in borsa su mesi di utilizzo. Il 13" costa €200 in più per centimetri di schermo, non per potenza.
Conviene comprare un iPad ricondizionato o usato?
Dipende dal modello. I ricondizionati Apple Certified (refurbished ufficiali) sono un’opzione solida: garanzia Apple, test completi, risparmio reale. Da evitare: iPad pre-A16 a prezzi che sembrano convenienti ma portano un dispositivo già escluso da Apple Intelligence e vicino al fine supporto.
La regola pratica: se il risparmio rispetto al nuovo è sotto il 20%, vale la pena comprare nuovo con garanzia piena e ciclo di vita completo. Se il risparmio supera il 30% su un modello recente (iPad Air M4, iPad mini A17 Pro) in condizioni certificate, il ricondizionato può avere senso. L’importante è non scendere sotto il chip A16 per un acquisto che si intende usare per 4–5 anni.
Ho scelto l’iPad: come sfruttarlo davvero per creare contenuti?
L’hardware è solo il punto di partenza. Un iPad Air M4 con Apple Pencil Pro e una buona idea vale più di un iPad Pro 13" usato per guardare YouTube. Il potenziale di questi dispositivi nella content creation — video, fotografia, illustrazione, social — è enorme, ma si sblocca con un metodo, non con uno storage più grande.
Se vuoi costruire un sistema creativo reale — dalla produzione alla distribuzione — su questo (e molto altro), guarda il mio programma → Creator Mastery.